Boca del Río, Veracruz, México Viernes 15 de febrero de 2019
Logo Twitter Logo Facebook Logo Instagram Logo YouTube Logo RSS Logo Whatsapp Logo Telegram

El tiempo en Boca del Río, Veracruz:
Feb 11, 2019 / 00:00
Concluyó con éxito Torneo de Tenis de la Amistad
Concluyó con éxito Torneo de Tenis de la Amistad
Boca del Río, Ver.- Con éxito concluyó este domingo la edición 2019 del Torneo de Tenis de la Amistad, que se realizó este fin de semana en el Club Britania Sport Center en Boca del Río.


La director de Tenis del BSC, Sofia Rodríguez Tirado, dio a conocer que el torneo tuvo una muy buena respuesta, ya que participaron un total de 70 tenistas en 13 categorías.


La profesora Rodríguez Tirado, agradeció el respaldo del arquitecto Manuel Ruiz Malpica para la celebración de este torneo y también a todos los tenistas que se unieron al evento cuyo principal objetivo era la convivencia por el Día de la Amistad próximo a celebrarse.


Destacar que durante los tres días de actividades en las canchas del Club Britania Sport Center, hubo grandes acciones y partido emocionantes, que dejaron en claro que la zona conurbada de Veracruz y Boca del Río es de las más fuertes en nivel tenístico en el Estado.


Al final del torneo, los organizadores procedieron a la premiación de los campeones y subcampeones por categoría y se realizó una convivencia en las instalaciones del club.


Campeones por categoría



10 y Menores


Campeón: Aitor Hernández

Finalista: Ivanna Colorado


Categoría 12 y Menores


Campeón: Rafael Morales

Finalista: Diego González


D Femenil


Campeón: Lupita Lago

Finalista: Alexia Baizabal


Categoría C Femenil


Campeón: Renata López

Finalista: Diana Quintero


D Dobles


Campeones: Mónica González/ Beatriz Bragado

Finalistas: Grisel Santos / Lupita de la Fuente


D Mayores de 35 años


Campeón: Jaime Lagunes

Finalista: Alfredo Valentín


C Mayores de 35 años


Campeón: Jesús Ruiz

Finalista: Ángel Dominguez


D Varonil


Campeón: Oliver Jacobsen

Finalista: Iván Alemán


C Varonil


Campeón: Mauricio García

Subcampeón: Eduardo Cabrera


B Varonil


Campeón: Antonio Cazarin

Finalista: Ernesto Martínez


C-D Mixtos


Campeones: Eduardo Cabrera / Grisel Santos

Finalistas: José Luis Águilas / Amelia Martínez


B-C Mixtos


Campeones: José García / Leticia Aguilar

Finalistas: Virgilio Huerta / Diana Quintero


A Mixtos


Campeones: Felipe Piñeiro / Renata López

Finalistas: Carlos Romero / Denisse Caudana


Notas Relacionadas:
Sin Notas relacionadas


EN TIEMPO REAL
Logo Inferior

Teléfono: (229) 922-97-15 / redaccion@cambiodigital.com.mx

/
/
/
/
/
Consejo Editorial

Derechos Reservados® Cambio Digital 2015
Logo Radio